| Standard | VDE 0276-603 |
| Leitermaterial | Aluminium |
| Leiterklasse | Klasse 2 |
| Isolationsmaterial | PVC |
| Isolationsfarbschema | HD 603:S1 |
| Schirmung | Nein |
| Außenmantelmaterial | PVC |
| Außenmantelfarbe | Schwarz |
| Min. zulässiger Biegeradius | 15 x AD |
| Min. Betriebstemperatur | -40°C |
| Max. Betriebstemperatur | 70°C |
| Max. Kurzschlusstemperatur | 160°C |
| Min. Temperaturbereich bei fester Anwendung | -5°C |
| Max. Temperaturbereich bei fester Anwendung | 70°C |
| Min. Lagertemperatur | -5°C |
| Min. Temperatur bei Verlegen und Handhabung | -5°C |
| Max. Zugspannung | 30N/mm² of Al Querschnitt |
| Flammwirdigkeit | EN60332-1-2 |
| Nennspannung U/U₀ | 0,6/1kV |
| Max. zulässige Spannung | 1,2kV |
| Prüfspannung | 4kV |
| Brandklasse gemäß Bauproduktverordnung EN 50575 | Eca |
| UV-Beständig | Ja |
| Erdverlegbar | Ja |
| RoHS | Ja |
| REACH | Ja |
| Artikelnummer | Bezeichnung und Querschnitt | Kabeldurchmesser mm (nom.) | Max. Leiterwiderstand bei 20°C mΩ/km | Metalinhalt | Gewicht ca. kg/km | Packung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30211 | NAYY-J 1x35RM sw | 13,5 | 0,868 | 101,5 | 240 | T2000 |
| 30212 | NAYY-J 1x50RM sw | 15,4 | 0,641 | 145,0 | 319 | T2000 |
| 30213 | NAYY-J 1x70RM sw | 17,0 | 0,443 | 203,0 | 374 | T2000 |
| 30214 | NAYY-J 1x95RM sw | 19,0 | 0,320 | 275,5 | 570 | T2000 |
| 30215 | NAYY-J 1x120RM sw | 20,0 | 0,253 | 348,0 | 570 | T2000 |
| 30216 | NAYY-J 1x150RM sw | 22,0 | 0,206 | 435,0 | 740 | T2000 |
| 30217 | NAYY-J 1x185RM sw | 25,0 | 0,164 | 536,5 | 925 | T2000 |
| 30218 | NAYY-J 1x240RM sw | 28,0 | 0,125 | 696,0 | 1102 | T2000 |
| 30219 | NAYY-J 1x300RM sw | 30,0 | 0,100 | 870,0 | 1412 | T1000 |
| 30220 | NAYY-J 1x400RM sw | 34,0 | 0,078 | 1160,0 | 1740 | T1000 |
| 30221 | NAYY-J 1x500RM sw | 37,0 | 0,061 | 1450,0 | 2600 | T1000 |
| 30222 | NAYY-J 1x630RM sw | 43,0 | 0,047 | 1827,0 | 2780 | T1000 |
| 30255 | NAYY-O 1x50RM sw | 15,4 | 0,641 | 145,0 | 360 | T2000 |
| 30254 | NAYY-O 1x35RM sw | 13,5 | 0,868 | 101,5 | 240 | T2000 |
| 30256 | NAYY-O 1x70RM sw | 17,0 | 0,443 | 203,0 | 373 | T2000 |
| 30257 | NAYY-O 1x95RM sw | 19,0 | 0,320 | 275,5 | 475 | T2000 |
| 30258 | NAYY-O 1x120RM sw | 20,0 | 0,253 | 348,0 | 582 | T2000 |
| 30259 | NAYY-O 1x150RM sw | 22,0 | 0,206 | 435,0 | 737 | T2000 |
| 30260 | NAYY-O 1x185RM sw | 25,0 | 0,164 | 536,5 | 847 | T2000 |
| 30261 | NAYY-O 1x240RM sw | 28,0 | 0,125 | 696,0 | 1058 | T2000 |
| 30262 | NAYY-O 1x300RM sw | 30,0 | 0,100 | 870,0 | 1352 | T1000 |
| 30263 | NAYY-O 1x400RM sw | 34,0 | 0,078 | 1160,0 | 1671 | T1000 |
| 30264 | NAYY-O 1x500RM sw | 37,0 | 0,061 | 1450,0 | 2600 | T1000 |
| 30265 | NAYY-O 1x630RM sw | 43,0 | 0,047 | 1827,0 | 2780 | T1000 |
| NAYY-J 4x25RM sw | 25,0 | 1,200 | 290,0 | 0 | T1000 | |
| 30227 | NAYY-J 4x50SM sw | 29,5 | 0,641 | 580,0 | 0 | T1000 |
| 30231 | NAYY-J 4x95SM sw | 39,0 | 0,320 | 1102,0 | 1845 | T1000 |
| 30233 | NAYY-J 4x120SM sw | 43,0 | 0,253 | 1392,0 | 0 | T500 |
| 30235 | NAYY-J 4x150SM sw | 46,0 | 0,206 | 1740,0 | 2641 | T500 |
| 30237 | NAYY-J 4x185SM sw | 51,0 | 0,164 | 2146,0 | 0 | T500 |
| 30239 | NAYY-J 4x240SM sw | 56,0 | 0,125 | 2784,0 | 4106 | T500 |