| Standard | DIN EN 50618 |
| Leitermaterial | Kupfer, verzinnt |
| Leiterklasse | Klasse 5 |
| Isolationsmaterial | Spezielles halogenfreie Kopolymer |
| Außenmantelmaterial | Spezielles halogenfreie Kopolymer |
| Außenmantelfarbe | Schwarz, rot, blau |
| Min. zulässiger Biegeradius | 5 x AD |
| Min. Betriebstemperatur | -40°C |
| Max. Betriebstemperatur | 90°C |
| Max. Kurzschlusstemperatur | 250°C |
| Min. Temperaturbereich bei fester Anwendung | -40°C |
| Max. Temperaturbereich bei fester Anwendung | 90°C |
| Min. Lagertemperatur | -40°C |
| Min. Temperatur bei Verlegen und Handhabung | -40°C |
| Max. Zugspannung | 15N / mm² |
| Flammwirdigkeit | EN 60332-1-2 |
| Nennspannung U/U₀ | 1,0kV / 1,0kV |
| Max. zulässige Spannung | 1,8 kV DC - 1,2 kV AC |
| Prüfspannung | 6,5 kV |
| Brandklasse gemäß Bauproduktverordnung EN 50575 | Dca |
| Ozonbeständig | EN 50396 |
| UV-Beständig | EN 50289-4-17 A |
| Erdverlegbar | OK (UL854) |
| Wasserbeständig | AD 8 |
| Nagetierresistenz | OK |
| Cold Impact test | EN 50618 |
| TÜV | OK |
| RoHS | OK |
| REACH | OK |
| Bezeichnung und Querschnitt | Kabeldurchmesser mm (nom.) | Max. Leiterwiderstand bei 20°C mΩ/km | Gewicht ca. kg/km | Packung |
|---|---|---|---|---|
| H1Z2Z2-K 2,50mm² | 5,00 | 8,21 | 46 | T500 |
| H1Z2Z2-K 4,00mm² | 5,40 | 5,09 | 63 | T500 |
| H1Z2Z2-K 6,00mm² | 6,20 | 3,39 | 86 | T500 |
| H1Z2Z2-K 10,00mm² | 7,40 | 1,95 | 132 | T500 |