| Standard | IEC 60228 |
| Leitermaterial | Cu |
| Leiterklasse | Klasse 5 |
| Isolationsmaterial | Gummi (EPR) EI6 |
| Außenmantelmaterial | Polyurethan |
| Aderkennzeichnung | HD 308 S2 |
| Min. zulässiger Biegeradius (fest) | 4x AD |
| Min. zulässiger Biegeradius (bewegt) | 12,5x AD |
| Min. Betriebstemperatur | -40°C |
| Max. Betriebstemperatur | 80°C |
| Max. zulässige Leitertemperatur | 90°C |
| Flammwirdigkeit | EN 60228 |
| Nennspannung U/U₀ | 450/750V |
| Prüfspannung | 2500V |
| Ölbeständig | EN 60811-404 |
| Brandklasse gemäß Bauproduktverordnung EN 50575 | Eca |
| Farbe Orange | RAL 2003 |
| Farbe Schwarz | RAL 9005 |
| Artikel Nr. | Bezeichnung und Querschnitt | Kabeldurchmesser mm (nom.) | Max. Leiterwiderstand bei 20°C mΩ/km | Gewicht ca. kg/km | Packung |
|---|---|---|---|---|---|
| 33555.0 | H07BQ-F 2x1mm² sw | 7,4 | 19,5 | 0,066 | Trommel |
| 33556.0 | H07BQ-F 2x1,5mm² or | 8,4 | 13,3 | 0,088 | Trommel |
| 33557.0 | H07BQ-F 2x2,5mm² or | 10 | 7,98 | 0,128 | Trommel |
| 33558.0 | H07BQ-F 3G1,5mm² or | 8,9 | 13,3 | 0,106 | Trommel |
| 33559.0 | H07BQ-F 3G2,5mm² or | 10,6 | 7,98 | 0,158 | Trommel |
| 33560.0 | H07BQ-F 3G4mm² or | 12,9 | 4,95 | 0,228 | Trommel |
| 33561.0 | H07BQ-F 4G1,5mm² or | 9,9 | 13,3 | 0,136 | Trommel |
| 33562.0 | H07BQ-F 4G2,5mm² or | 11,8 | 7,98 | 0,206 | Trommel |
| 33563.0 | H07BQ-F 4G4mm² or | 14,5 | 4,95 | 0,294 | Trommel |
| 33564.0 | H07BQ-F 4G6mm² or | 16,2 | 3,39 | 0,436 | Trommel |
| 33565.0 | H07BQ-F 4G10mm² or | 21,6 | 1,91 | 0,722 | Trommel |
| 33566.0 | H07BQ-F 4G16mm² or | 24,2 | 1,21 | 1,103 | Trommel |
| 33567.0 | H07BQ-F 5G1,5mm² or | 10,8 | 13,3 | 0,170 | Trommel |
| 33568.0 | H07BQ-F 5G2,5mm² or | 13,1 | 7,98 | 0,258 | Trommel |
| 33569.0 | H07BQ-F 5G4mm² or | 16 | 4,95 | 0,345 | Trommel |
| 33570.0 | H07BQ-F 5G6mm² or | 17,9 | 3,39 | 0,518 | Trommel |
| 34346.0 | H07BQ-F 5G10mm² sw | 23,2 | 1,91 | 0,864 | Trommel |
| 33572.0 | H07BQ-F 5G16mm² or | 26,9 | 1,21 | 1,382 | Trommel |
| H07BQ-F 4G25mm² | 26,8 | 0,78 | 1,348 | Trommel | |
| H07BQ-F 4G35mm² | 30,2 | 0,554 | 1,810 | Trommel | |
| H07BQ-F 4G50mm² | 35,2 | 0,386 | 2,516 | Trommel | |
| H07BQ-F 4G70mm² | 40 | 0,272 | 3,413 | Trommel | |
| H07BQ-F 4G95mm² | 46,8 | 0,206 | 4,535 | Trommel | |
| H07BQ-F 1x25mm² | 13,8 | 0,78 | 0,375 | Trommel | |
| H07BQ-F 1x50mm² | 17,7 | 0,386 | 0,675 | Trommel | |
| H07BQ-F 1x70mm² | 20 | 0,272 | 0,908 | Trommel | |
| H07BQ-F 1x95mm² | 22,2 | 0,206 | 1,171 | Trommel | |
| H07BQ-F 1x120mm² | 24,6 | 0,161 | 1,445 | Trommel | |
| H07BQ-F 1x150mm² | 26,9 | 0,129 | 1,783 | Trommel | |
| H07BQ-F 1x185mm² | 28,9 | 0,106 | 2,125 | Trommel | |
| H07BQ-F 1x240mm² | 32,7 | 0,0801 | 2,733 | Trommel | |
| H07BQ-F 1x300mm² | 36,5 | 0,0641 | 3,350 | Trommel | |
| H07BQ-F 4G25mm² (black) | 29,2 | 0,78 | 1,609 | Trommel | |
| H07BQ-F 4G35mm² (black) | 32,4 | 0,554 | 2,107 | Trommel | |
| H07BQ-F 4G50mm² (black) | 37,6 | 0,386 | 2,901 | Trommel | |
| H07BQ-F 4G70mm² (black) | 42,4 | 0,272 | 3,876 | Trommel | |
| H07BQ-F 4G95mm² (black) | 49,2 | 0,206 | 5,121 | Trommel | |
| H07BQ-F 4G120mm² | 56 | 0,161 | 6,550 | Trommel | |
| H07BQ-F 5G25mm² | 35 | 0,78 | 2,4 | Trommel | |
| H07BQ-F 5G35mm² | 39 | 0,554 | 2,5 | Trommel | |
| 34347.0 | H07BQ-F 5G50mm² sw | 46,5 | 0,386 | 3,29 | Trommel |
| H07BQ-F 5G70mm² | 53 | 0,272 | 5,556 | Trommel | |
| H07BQ-F 5G95mm² | 60 | 0,206 | 7,274 | Trommel | |
| H07BQ-F 7G1,5mm² | 13,2 | 13,3 | 0,267 | Trommel | |
| H07BQ-F 7G2,5mm² | 15,2 | 7,98 | 0,352 | Trommel | |
| H07BQ-F 12G1,5mm² | 16 | 13,3 | 0,340 | Trommel | |
| H07BQ-F 12G2,5mm² | 20,8 | 7,98 | 0,520 | Trommel |