| Standard | EN 50525-3-31 |
| Leitermaterial | Cu |
| Leiterklasse | Klasse 5 |
| Isolationsmaterial | Halogenfreie PE Mischung |
| Min. zulässiger Biegeradius (fest) | 12x AD |
| Min. zulässiger Biegeradius (bewegt) | 8x AD |
| Min. Betriebstemperatur (fest verlegt) | -5°C |
| Max. Betriebstemperatur (fest verlegt) | 90°C |
| Max. Kurzschlusstemperatur | +250°C |
| Flammwirdigkeit | EN 60332-1-2 |
| Nennspannung H05Z1-K U/U₀ | 300/500V |
| Nennspannung H07Z1-K U/U₀ | 450/750V |
| Prüfspannung | 2500V |
| Brandklasse gemäß Bauproduktverordnung EN 50575 | Eca |
| RoHS | Ja |
| REACH | Ja |
| Artikel Nr. | Bezeichnung und Querschnitt | Kabeldurchmesser mm (nom.) | Max. Leiterwiderstand bei 20°C mΩ/km | Gewicht ca. kg/km | Packung |
|---|---|---|---|---|---|
| H05Z1-K 0,50mm² | 2,5 | 39 | 8,8 | Fass/R100/Trommel | |
| H05Z1-K 0,75mm² | 2,7 | 26 | 11,3 | Fass/R100/Trommel | |
| H05Z1-K 1,00mm² | 2,8 - 3,4 | 19,5 | 13,8 | Fass/R100/Trommel | |
| 34148.0 | H07Z1-K 1,50mm² sw | 3,4 - 4,1 | 13,3 | 18,8 | Fass/R100/Trommel |
| 34149.0 | H07Z1-K 2,50mm² sw | 3,9 - 4,1 | 7,98 | 28,6 | Fass/R100/Trommel |
| 34151.0 | H07Z1-K 4,00mm² sw | 3,9 - 4,8 | 4,95 | 52,9 | Fass/R100/Trommel |
| 34199.0 | H07Z1-K 6,00mm² sw | 4,4 - 5,3 | 3,30 | 64,7 | Fass/R100/Trommel |
| H07Z1-K 10mm² | 5,7 - 6,8 | 1,91 | 115 | R100/Trommel | |
| 34201.0 | H07Z1-K 16mm² sw | 6,7 - 8,1 | 1,21 | 171 | R100/Trommel |
| 34203.0 | H07Z1-K 25mm² sw | 8,4 - 10,2 | 0,78 | 287 | R100/Trommel |
| 34205.0 | H07Z1-K 35mm² sw | 9,7 - 11,7 | 0,554 | 363 | R50/Trommel |
| 34207.0 | H07Z1-K 50mm² sw | 11,5 - 13,9 | 0,386 | 533 | R50/Trommel |
| 34209.0 | H07Z1-K 70mm² sw | 13,2 - 16 | 0,272 | 710 | Trommel |
| 34212.0 | H07Z1-K 95mm² sw | 15,1 - 18,2 | 0,206 | 940 | Trommel |
| H07Z1-K 120mm² sw | 16,7 - 20,2 | 0,161 | 1180 | Trommel | |
| H07Z1-K 150mm² sw | 18,6 - 22,5 | 0,129 | 1600 | Trommel | |
| H07Z1-K 185mm² sw | 20,6 - 24,9 | 0,106 | 2100 | Trommel | |
| H07Z1-K 240mm² sw | 23,5 - 28,4 | 0,0801 | 3015 | Trommel |