| Standard | VDE 0285-525-2-81 |
| Leitermaterial | Cu |
| Leiterklasse | Klasse 5 |
| Isolationsmaterial | Gummi (CR) EM5 |
| Min. zulässiger Biegeradius | 6x AD |
| Min. Betriebstemperatur (fest verlegt) | -20°C |
| Max. Betriebstemperatur (fest verlegt) | 85°C |
| Min. Betriebstemperatur (flexibel) | +20°C |
| Max. Betriebstemperatur (flexibel) | 85°C |
| Max. Kurzschlusstemperatur | +85°C |
| Flammwirdigkeit | IEC 60332-1-2 |
| Nennspannung U/U₀ | 100V |
| Prüfspannung | 1000 V |
| Ölbeständig | EN 60811-404 |
| RoHS | Ja |
| REACH | Ja |
| Bezeichnung und Querschnitt | Kabeldurchmesser mm (nom.) | Max. Leiterwiderstand bei 20°C mΩ/km | Gewicht ca. kg/km | Unnamed: 4 | Unnamed: 5 | Unnamed: 6 | Unnamed: 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H01N2-D 10mm² | 8,4 | 135 | |||||
| H01N2-D 16mm² | 9,2 | 1,16 | 220 | ||||
| H01N2-D 25mm² | 10,5 | 0,758 | 300 | ||||
| H01N2-D 35mm² | 12,1 | 0,563 | 410 | ||||
| H01N2-D 50mm² | 13,5 | 0,379 | 560 | ||||
| H01N2-D 70mm² | 16,2 | 0,263 | 770 | ||||
| H01N2-D 95mm² | 18,5 | 0,198 | 1050 | ||||
| H01N2-D 120mm² | 20,1 | 0,155 | 1290 | ||||
| H01N2-D 150mm² | 22,5 | 0,129 | 1590 | ||||
| H01N2-D 185mm² | 24,4 | 0,106 | 1916 | ||||
| H01N2-D 240mm² | 29,5 | 0,0801 | 2540 | ||||
| Strombelastbarkeit (A) | |||||||
| Bezeichnung und Querschnitt | Dauerbetrieb 100% | Aussetzbetrieb 85% (1) | Aussetzbetrieb 85% (2) | Aussetzbetrieb 85% (3) | Aussetzbetrieb 85% (4) | Aussetzbetrieb 85% (5) | Aussetzbetrieb 85% (6) |
| H01N2-D 10mm² | 96 | 97 | 98 | 102 | 114 | 137 | 198 |
| H01N2-D 16mm² | 130 | 132 | 134 | 142 | 166 | 204 | 301 |
| H01N2-D 25mm² | 173 | 179 | 181 | 196 | 234 | 293 | 442 |
| H01N2-D 35mm² | 216 | 226 | 229 | 250 | 304 | 384 | 584 |
| H01N2-D 50mm² | 274 | 287 | 293 | 323 | 398 | 508 | 779 |
| H01N2-D 70mm² | 341 | 360 | 398 | 409 | 510 | 655 | 1011 |
| H01N2-D 95mm² | 413 | 438 | 448 | 502 | 632 | 816 | 1266 |
| H01N2-D 120mm² | 480 | 511 | 523 | 588 | 745 | 966 | 1501 |
| H01N2-D 150mm² | 557 | 594 | 609 | 687 | 875 | 1137 | 1771 |
| H01N2-D 185mm² | 638 | 683 | 700 | 793 | 1012 | 1319 | 2059 |